99% трейдеров на Форекс разоряются? Когда начинал торговать, только и делал, что искал во всемирной паутине ответ на этот вопрос всех начинающих трейдеров).

Сегодня хотел поделиться этой статьей со всеми начинающими трейдерами, кто так-же как и я задается сегодня этим вопросом. Примного благодарен автору этой статьи Dan Tigrov, который избавил меня от бесконечных поисков ответа:-«Можно ли зарабатывать на рынке Форекс»? Ну а теперь перейду к самой статье.

99% трейдеров на Форекс разоряются?

В очередной раз услышал фразу: «почти все, кто работает на рынке Форекс, проигрывают». Или вот еще парочка известных мнений: «на Форекс невозможно зарабатывать» и «я не знаю никого, кто бы сделал большие деньги на Форекс»… Мое мнение на этот счет в двух словах: «Полнейшая чушь!». Далее я предлагаю спокойно, без эмоций, разобраться в справедливости этих высказываний.

Допустим, что утверждение: «99% трейдеров на Форекс разоряются» – верно. Но зададимся вопросом: «кто эти трейдеры?». Это специалисты по валютным операциям? Нет. Это профессионалы-спекулянты? Нет. Может быть это банкиры? И снова нет. Кто же тогда эти 99%? Это студент Вася, киномеханик Олег, предприниматель Владимир, офисный работник Иван, домохозяйка Вера и много еще кого разного возраста, с разным образованием, разных профессий и социального статуса. Все эти люди в трейдинге – дилетанты.

Представьте себе картинку: каждого из вышеперечисленных замечательных людей сажают в кабину самолета Боинг 747 и отправляют в полет. Или заталкивают в операционную, дают скальпель и поручают вырезать аппендицит. Просто подумайте: каков будет процент пилотов, виновных в авиакатастрофе и процент врачей-убийц? Совершенно очевидно, статистика в таком случае скажет: «99% пилотов разбивают самолет» и «99% хирургов убивает пациентов».

Из этого вывод: если в профессию приходит очень много неподготовленных людей, считающих себя профессионалами, процент неудачников будет огромный. Поэтому только по одной этой причине высказывание «все, кто работает на рынке Форекс, проигрывают» – ложно, или, как минимум, не отражает всей картины происходящего в этой отрасли. По большому счету можно сказать, что 90-99% всех людей – неудачники и, в некотором смысле, это тоже верно.

Но двинемся дальше…

Выяснив, что все эти высказывания про 99%… – настоящая чушь, я все же констатирую: проблема-то существует. Действительно, большинство тех, кто пробует себя в трейдинге (особенно на Форекс), сходят с дистанции. Давайте разберемся, каковы причины такой статистики.

Почему много разочаровавшихся в Форекс

1. Очень просто стать форекс-трейдером

В отличие от других мировых рынков (фондовый, товарный, опционный и т.д.) рынок Форекс наиболее доступен для трейдинга. Дилинговые центры (ДЦ) завлекают народ невероятно «привлекательными» условиями: минимальное финансовое обеспечение (минимальный депозит) от $20, кредитное плечо 1:100, 1:200, 1:500 и более, открытие счета чуть ли не под честное слово, пополнение счета через платежные терминалы и sms. Всем обещают безграничные финансовые возможности. Ну как на такое не купиться. Вот масса народа и идет за легким заработком, бросая работу, продавая имущество, а в итоге создавая собой эти 99%.

2. Огромное плечо

Как уже было сказано, ДЦ предоставляют большие плечи от 1:100 и выше. Что это значит? Это, например, имея 100 баксов, вы можете совершать сделки на 10 000 баксов ($100 х 100 = $10 000). В сделке на $10 000 при изменении цены на 1% (а такое случается каждый день) вы получаете $100 или теряете $100. Другими словами, со своих залоговых ста долларов вы получаете 100% прибыли (т.е. удваиваете свои деньги) или теряете всё. Или пан или пропал. Все же хотят «всё и сразу», поэтому не мелочатся и открывают позицию «на все». Итог: денежки тю-тю…

3. Управление рисками, управление капиталом

Как продолжение предыдущего пункта выступает отсутствие правил управления рисками и управления капиталом. Человек может совершенно не представлять какой риск в сделке, какую сумму капитала использовать в сделке, где фиксировать убыток и т.д.

4. Некомпетентность

В это понятие я включаю отсутствие торговой стратегии, отсутствие опыта обработки информации (чтение графиков, интерпретация фундаментальных данных и т.д.), незнание базовых инструментов технического анализа и т.п.

5. Эмоциональная торговля

Самый сильный и опасный противник трейдера – это он сам с его деструктивными эмоциональными состояниями. Когда человек совершает сделку не на основании просчитанной точки входа в соответствии с торговым алгоритмом, а потому что ему надо денег, или он хочет «отыграться».

6. Помощь ДЦ

Поскольку ДЦ зарабатывают как раз на этих 99%, то они всячески помогают людям «сливать» их денежки. В ход идет все: начиная от рекламы, обучающих курсов и невероятного плеча и заканчивая проскальзываниями, задержками в срабатывании ордеров, а порой и подрисовыванием убыточных сделок.

Теперь, думаю, понятно, почему 99% на Форекс разоряются. Как говорится: «…картина маслом».

Это была одна сторона медали, но, как мы знаем, есть и другая. О ней кратенько расскажу ниже.

Как зарабатывать на Форекс

Форекс – такой же рынок, как и все остальные (фондовый, сырьевой, товарный, долговой и т.д.) – не лучше и не хуже. Да, как и другие рынки, он имеет свои особенности. Однако в целом это тот же спрос и предложение, те же графики, как и на других рынках. Поэтому при определенном уровне мастерства на рынке Форекс возможно зарабатывать хорошие деньги. Вспомним того же Джоржа Сороса.

Универсального способа стать успешным трейдером, пожалуй, нет. У каждого может быть какой-то свой путь. Мы все различаемся по многим психологическим характеристикам: у нас разные темпераменты, скорость и преобладающий способ восприятия информации, различная скорость принятия решений и т.д. В соответствии с качествами один трейдер может достичь успеха в торговле внутри дня, а у другого будет лучше получаться торговать долгосрочные тенденции. Необходимо найти свой стиль торговли и постоянно совершенствоваться.

Теперь несколько практических рекомендаций, в том числе и из собственного опыта.
Строго соблюдайте правила управления капиталом и риском.
Выработайте свой стиль торговли и совершенствуйте его.
Торгуйте не ради денег.
Научитесь выходить из череды убыточных сделок.
Регулярно проводите анализ вашей торговли, ведите статистику. Определите ваши сильные и слабые стороны и работайте над улучшением своих результатов.
Не слушайте ни чьих советов, принимайте решения самостоятельно.
Итоги, заключение

Итак, мы выяснили, что утверждение «на Форексе все разоряются» и верно и неверно одновременно. Верно потому что, многие пробуют, но успеха достигают единицы (как и везде). А неверно, так как даже в этом непростом бизнесе, при соблюдении определенных правил и достаточном уровне подготовки, вполне возможно добиться успеха (примеры есть).

В профессию трейдера очень легко попасть любому, а поскольку у большинства квалификации попросту нет, то и процент неудачников очень большой. Однако этот показатель говорит лишь о количестве неспециалистов в этом бизнесе, а не о качестве рынка Форекс и возможностях получения прибыли на нем. Поэтому, если вы решили стать трейдером – учитесь, системно совершенствуйте свои навыки и знайте, что на рынке Форекс возможно зарабатывать и 100 и 200 и 1000 процентов годовых.

Автор: Dan Tigrov

P.S. Кому интересен блог этого автора даю ссылку: dantigrov.com/
  • +5
  • Просмотров: 7786
  • 14 апреля 2013, 21:55
  • alexk600i
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Ленивый Трейдер (GPS)
15 апреля 2013

Комментарии (5)

+
+1
Здесь не совсем верно поставлена формулировка. Скорее не «разоряются» а сливают депозит. Потому как человеку нужно продать все свое имущество и вложить в фору, а потом уже слить, тогда да. Но я таких «чудаков» не встречал:) 
avatar

  16  Dobryi_Eh Сообщений: 116 - Евгений

  • 14 апреля 2013, 22:02
+
0
формулировку можно и изменить. Самое главное понятно о чем идет речь. А если взять заядлого игрока с хронической болезнью под названием: " вот сейчас мне повезет" вполне и такое может быть)
avatar

  4  alexk600i Автор Сообщений: 15 - Алексей

  • 14 апреля 2013, 22:12
+
+2
Во всем виновата психология. У человека может быть хорошая система, но он не соблюдает ее правила. поэтому и сливают, так как элементарно не следуют правилам своих систем. К сожалению, человек не робот и низменные человеческие качества такие как алчность и жадность всегда будут брать вверх. Победителями будут только трейдеры с железной дисциплиной. Думаю, что 99% всегда и во все времена будут сливать и эта пропорция никогда не изменится.
avatar

  21  kurs Сообщений: 643

  • 14 апреля 2013, 22:48
+
0
На все 100 % согласен с мнением Курса абсолютно аналогичные мысли промелькнули и у меня после прочтения статьи. Могу только добавить что подобный ресурс как этот помогает довольно быстрее находить свои ошибки, видеть чужие и учиться дабы как можно скорее покинуть эти пресловутые 99 %.
avatar

  24  SerOv Сообщений: 859 - Сергей

  • 15 апреля 2013, 07:16
+
+1
Я тоже согласен с kurs, т.к. сам писал статью о психологии, но есть еще и другое подтверждение тому, что эта статистика скорее всего никогда не изменится.

Рынок устроен так, что чтобы кто-то заработал, кто-то должен слить. И, соответственно, наоборот. Поэтому, учитывая огромное кол-во трейдеров с малыми депозитам (от 10 до 10 000 долларов), и огромное меньшинство трейдеров (или это могут даже быть не трейдеры, а институционщики, банки, тот же Сорос, и т.д.) с большими депозитами, можно сделать вывод, что слив и заработок составляет одну и ту же сумму. Просто заработало, например, 50 трейдеров, а слило 5000 трейдеров. А суммы слива и заработка одинаковые. Вот и получилось, что 99% слили, а 1% заработали.

Это, разумеется, не основная причина, но так же может быть как одно из предположений утверждения «99% трейдеров сливают свои депозиты».
avatar

  22  perec Сообщений: 644 - Армен

  • 15 апреля 2013, 11:02

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари